Les peintures de fleurs de la reine Victoria sont mises aux enchères à Londres

by admin

Une rare paire de grandes peintures florales de la reine Victoria sera mise aux enchères dans le showroom londonien de Hansons Auctioneers la semaine prochaine. Les toiles devraient rapporter entre 8 000 £ et 10 000 £ (9 870 $ et 12 340 $) chacune.

La reine Victoria, qui a supervisé l’expansion de l’Empire britannique et apporté des réformes critiques à la monarchie, a régné de 1837 jusqu’à sa mort en 1901.

Les peintures sont accompagnées d’une lettre de provenance dans laquelle Alexander Mountbatten, premier marquis de Carisbrooke et dernier petit-fils survivant de la reine Victoria, les aurait identifiées comme son œuvre, selon le Norme du soir.

Articles Liés

La plus ancienne pyramide à degrés debout d'Égypte, conçue par Imhotep pour le roi Djoser, située à Saqqarah, un ancien cimetière à 30 km au sud du Caire actuel.

« Les objets royaux ont été achetés il y a des décennies par le grand-père du vendeur », a déclaré le directeur associé de Hansons London Chris Kirkham dans un communiqué.

« J’ai été étonné et ravi à la fois lorsque j’ai découvert les peintures », a-t-il poursuivi. “On m’a demandé d’évaluer quelques objets dans un chalet du Surrey, mais je n’avais aucune idée de l’ampleur et de l’importance des antiquités cachées.”

Après la mort de la princesse Beatrice, la plus jeune fille de la reine Victoria, il y a eu une vente d’objets du domaine familial Osborne House sur l’île de Wight en 1945.

« Mon grand-père a collectionné des objets étonnants au cours de sa vie. Il était fasciné par les antiquités et les objets de collection. Il est originaire de l’île de Wight, il n’est donc pas surprenant qu’il ait acheté des articles lors d’une vente à Carisbrooke », a déclaré le vendeur dans un communiqué.

Une boîte aux lettres ayant appartenu à la reine Victoria, acquise par le grand-père du consignataire en même temps que les tableaux, sera également incluse dans la vente. Il devrait rapporter entre 4 000 £ et 6 000 £ (4 900 $ et 7 400 $).

Avec seulement 15 lots enregistrés proposés à ce jour, l’œuvre de la reine Victoria est rarement vendue aux enchères. Une peinture à l’huile représentant le buste d’une femme de chambre qui s’est vendue chez Christie’s Londres en 2015 détient le record d’enchères de la reine ; il est allé pour 30 000 £ (45 038 $). Si les deux tableaux correspondent à leur estimation, ils seraient parmi les plus chers d’elle jamais mis aux enchères publiquement.

« Selon le Royal Collection Trust, la vie domestique a fourni un sujet commun pour ses aquarelles et ses dessins. Ces études démontrent ce thème », a déclaré Kirkham.

L’année dernière, le roi Charles III, descendant de la reine Victoria, a fait la une des journaux avec ses peintures de paysages à l’aquarelle.

Related Articles

Leave a Comment

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site web.

marsbahisikimislivbetbahiscomdeneme bonusu veren siteler1xbetbycasinomarsbahisikimisli girişen güvenilir slot sitelerideneme bonusu veren sitelermarsbahisikimislivbetbahiscomdeneme bonusu veren siteler1xbetbycasinomarsbahisikimisli girişen güvenilir slot sitelerideneme bonusu veren sitelercasibom
casibomseo çalışmasıpancakeswap botfront running botdextools trendingdextools trending botpinksale trendinguniswap botdextools trending costçekici ankaraantika alanlarAntika alan yerlerface liftgoogle adsreplika saatucuz uc satın alstarbetcasibomseo çalışmasıpancakeswap botfront running botdextools trendingdextools trending botpinksale trendinguniswap botdextools trending costçekici ankaraantika alanlarAntika alan yerlerface liftgoogle adsreplika saatucuz uc satın alstarbet