Les œuvres les plus chères d’Artemisia Gentileschi jamais vendues aux enchères

by admin

Longtemps marginalisée dans les histoires de l’époque, la peintre italienne du XVIIe siècle Artemisia Gentileschi fait désormais l’objet d’une attention attendue depuis longtemps. Elle a innové en tant qu’artiste féminine travaillant dans un domaine dominé par les hommes en faisant de ses femmes des sujets non pas comme des victimes mais comme des héros. Fille du peintre Orazio Gentileschi, elle avait entamé une carrière d’artiste à l’âge de 20 ans. Connue pour un style qui utilise l’éclairage dramatique, elle a souvent fait allusion à la violence qu’elle a endurée en tant que jeune femme. Au milieu de son ascension, à 18 ans, elle a survécu à une agression sexuelle par son professeur et a ensuite été torturée lors d’un procès très public à Rome.

En 2021, Gentileschi a fait l’objet d’une rétrospective tentaculaire présentant une trentaine de peintures à la National Gallery de Londres. L’exposition était l’une des plus importantes jamais consacrées à l’artiste. En amont de la vitrine, en Juillet 2018, le musée a acheté Autoportrait en sainte Catherine d’Alexandrie pour 3,6 millions de livres sterling (4,7 millions de dollars).

Une augmentation de l’attention des critiques et des historiens de l’art a alimenté l’ascension de Gentileschi sur le marché de l’art ces dernières années, ses peintures représentant des sommes rares pour celles d’une artiste féminine de toute époque. Les œuvres de Gentileschi sont rarement mises en vente ; seulement une quarantaine de ses peintures connues se trouvent dans des collections de musées du monde entier. En 2019, elle Lucrèce (vers 1630) vendu pour un montant record de 5,3 millions de dollars à Paris. Depuis cette vente, ses records n’ont cessé de monter aux enchères internationales.

Ci-dessous, une liste des meilleurs prix d’enchères de Gentileschi.

Related Articles

Leave a Comment

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site web.