Un petit vase acheté pour 3,30 $ chez Thrift Shop pour être vendu aux enchères pour 11 800 $

by admin

Un petit vase en céramique vintage acheté 3,30 $ dans une friperie britannique sera mis aux enchères plus tard ce mois-ci avec une estimation étonnamment élevée : 11 800 $, selon Style CNN.

L’objet de quatre pouces a été découvert dans le Surrey, en Angleterre, par Karen et Ahmet, un couple qui s’était « aventuré dans un magasin de charité pour jeter un coup d’œil ». Dans un communiqué de presse de Canterbury Auction Galleries, qui s’occupe de la vente du vase, la propriétaire actuelle a déclaré qu’elle se dirigeait toujours directement vers les livres, tandis que son partenaire recherchait « des objets d’art et vintage ». (Les vendeurs n’ont fourni que leurs prénoms dans le communiqué.)

Articles Liés

Une statue en bronze d'un bodhisattva bouddhiste

« Ce n’est pas un expert, mais il a beaucoup de goût et un instinct pour la » vraie chose «  », a déclaré Karen.

Un Ahmet aux yeux perçants a remarqué des marques de gravure sur le fond du vase qu’il pensait être importantes, bien qu’à l’époque il ne savait pas quelle serait la valeur du délicat vase cloisonné, selon la maison de vente aux enchères.

Après inspection, le vase s’est avéré être l’œuvre de l’un des artistes japonais les plus célèbres de la période Meiji, l’artiste cloisonné Namikawa Yasuyuki (1845–1927).

Très poli et magnifiquement complexe, le cloisonné consiste à souder de fines bandes de métal sur un objet pour créer un motif, puis à remplir les espaces vides avec de la pâte d’émail. L’objet est ensuite cuit dans un four avant d’être lissé et poli pour un éclat vitreux.

« Le magnifique travail du studio de Yasuyuki à Kyoto se trouve dans plusieurs collections et est très recherché », a déclaré la spécialiste Cliona Kilroy, codirectrice de Canterbury Auction Galleries, dans le communiqué. “Lui et Namikawa Sōsuke étaient les artistes cloisonnés les plus célèbres de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle, l ‘«âge d’or» de l’émaillage au Japon.»

Un vase plus grand fabriqué par Yasuyuki s’est vendu 38 000 $ à Canterbury en avril 2019, a indiqué la maison. La découverte de la friperie sera mise aux enchères lors d’une vente de deux jours à partir du 29 juillet. Selon CNNle couple prévoit de donner une partie des bénéfices à la boutique où ils ont trouvé le vase en tant que « don généreux ».

Related Articles

Leave a Comment

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site web.